ТОЛСТОВКА «АПРЕЛЬСКИЙ ЛИВЕНЬ»
КУРТОЧКА В СПОРТИВНОМ СТИЛЕ, НА МОЛНИИ, С КАПЮШОНОМ И НАКЛАДНЫМИ КАРМАНАМИ
На разм. 44-46
Потребуется:
- Пряжа Троицкая «Крокус». Состав: 100% мерс. хлопок. Толщина нити: 140 м х 100 г. Цвет: «Светлый габардин (арт. 1563)». Расход: 980 г.
- Крючок № 2,75
- Маркеры для вязания
- Молния разъемная в цвет пряжи дл. 65 см
- Наконечники для текстильных шнуров – 2 шт.
- Ножницы
- Игла
Узоры вязания

Основной узор полотна – «Галочки»: вязать по схеме № 1
Схема № 1


Резинка 1х1:
1 ряд: ССН
2 ряд: чередование 1 рельефного лицевого ССН и 1 рельефного изнаночного ССН по схеме
Повторять 2-ой ряд до достижения нужной высоты.

Реглан
Подробный фотоМК по расчету и распределению на реглан Реглан крючком. Часть 1: расчет петель, прибавления, порядок вязания
Регланная линия – раппорт узора «Веер»: вязать по схеме № 2
Схема № 2

Прибавления выполняются до и после регланной линии в каждом ряду по схеме № 2.1
Схема № 2.1

Плотность вязания:
9 раппортов осн. узора «Галочки» = 10 см
1 ряд = ок. 1 см
Каждый ряд начинается с 3 ВП подъема = считать как 1 ССН.
Описание работы
Толстовка вяжется бесшовным способом реглан сверху вниз
Набрать цепочку из 107 ВП + 3 ВП подъема.
1-й ряд: провязать весь ряд основным узором по схеме № 1, с каждого края провязывается по 1 ССН (= кромочные ССН) = образовано 35 раппортов + 2 кром. ССН.
Начиная со 2-го ряда вязания распределить все раппорты основного узора для вязания реглана (регланные линии – схеме № 2), отметив маркерами согласно схеме № 3 «Распределение на реглан»
Схема № 3 «Распределение на реглан»

В 3-ем ряду начать прибавления около регланных линий согласно схеме № 2.1.
Через 21 ряд от начала вязания длина регланной линии составит 22 см, количество раппортов основного узора – по 24 на каждом рукаве. Раппорты рукавов отложить, разделив детали по ½ раппорта реглана «Веер», и вязать спинку и полочки единым полотном, добрав между ними с обеих сторон по линии подрезов по 9 ВП.

В следующем общем ряду по линии подрезов провязать по 4 дополнительных раппорта основного узора + по 1 раппорту с каждой стороны из ½ регланного раппорта = общее количество спинки и переда составит 75 раппортов.
Продолжить вязать основным узором «Галочки» 32 ряда = до общей длины по центру спинки от линии горловины 55 см (30 см по боковому сгибу от проймы). Затем перейти на вязание планки-манжеты резинкой 1х1.
Через 5 рядов = 6 см высота манжеты вязание закончить.

Рукава
Вяжутся круговыми рядами основным узором «Галочки»
Присоединить нить к левому краю линии подреза, из ½ регланного раппорта «Веер» вывязать 1 раппорт основного узора, провязать ряд до конца, вывязать 1 раппорт основного узора из ½ регланного раппорта «Веер», затем еще 4 раппорта по линии подреза = общее количество на рукаве 26 раппортов.
Далее вязать основным узором на общую длину по внутренней стороне рукава см (по внешней стороне рукава от линии горловины – 54 см).
Перейти на вязание манжеты резинкой 1х1.
Через 5 рядов = 6 см высота манжеты вязание закончить.
Второй рукав связать аналогично.
Росток по спинке
Для формирования ростка по спинке изделия присоединить нить по лицевой стороне на горловине на уровне середины рукава (= плечевой сгиб), вывести 1 п., провязать *соединит.п., СБН, ПСН и ССН с одним центром*, далее продолжить вязать основным узором «Галочки», закончив на противоположной стороне вязания, т.е. до середины второго рукава, в конце зеркально провязать от * до *.
Вязание развернуть на изнаночную сторону, в начале ряда провязать 2 соединит.п., далее повторить укороченный ряд, начиная и заканчивая его от * до *.
Нить оборвать.

Планки на полочках
По вертикальному краю каждой полочки провязать:
1 ряд: осн. узор «Галочки»
2 ряд: ССН
3 ряд: СБН
Капюшон
По окружности горловины, включая отрезки верхнего горизонтального края надвязанных планок, провязать 1 ряд ССН, затем 2 ряда резинкой 1х1.
Далее продолжить вязание основным узором «Галочки» = по окружности горловины 38 раппортов + по 2 кромочных ССН с каждого края.
В 1-ом ряду узора отметить центр капюшона маркером, отсчитав по 19 раппортов от края.

Начиная со 2-го ряда начать прибавления для увеличения ширины капюшона, для чего в каждом ряду вывязывать дополнительные ССН, включая их затем в общий рисунок полотна согласно схеме № 4.
Схема № 4 «Прибавления для капюшона»


По достижении общего количества 42 раппортов основного узора на капюшоне + по 2 кром. ССН с каждой стороны вязания прибавления по центру полотна прекратить, вязать без прибавлений поворотными рядами.
ОДНОВРЕМЕННО со 2-го ряда вязания осн. узором для увеличения высоты капюшона по краям выполнять укороченные ряды, провязывая по схеме № 5 следующим образом:
Схема № 5 «Укороченные ряды»


От начала ряда провязать 2 кром. ССН, 7 раппортов осн. узора, в 8-ом раппорте второй столбик вместо ССН провязать ПСН, следующий 9-ый раппорт узора вязать *СБН и соединит.ст*, вязание развернуть.
Выполнить соединит.ст., далее в каждый следующий раппорт предыдущего ряда последовательно провязать *СБН и ПСН*, «ПСН и ССН*, затем основным узором до конца ряда. Вязание развернуть.
Следующий ряд выполнить основным узором, при этом в раппорты узора, связанные разными столбиками, провязывать «Галочки» основного узора.
Повторить аналогичные укороченные ряды с противоположной стороны полотна.
Следующие 2 ряда провязать полными.
Таким же способом повторить вязание укороченных рядов еще 2 раза, провязав от начала ряда соответственно 5 раппортов (2-ой раз укороченных рядов) и 8 раппортов (3-й последний раз укороченных рядов). Между укороченными рядами также провязать 2 полных ряда.
Далее вязать прямыми полными рядами до общей высоты 27 см от линии резинки по горловине. В следующих двух рядах по центру полотна капюшона убавить по 1 раппорту до и после маркера.
Не обрывая нити, сложить капюшон пополам и соединить обе части, провязав ряд СБН, нить зафиксировать.

Обвязка
К краю выемки на верхнем крае планки правой полочки изделия вывести петлю, набрать 2 ВП, провязать соединит.п. на отрезке выемки, затем вязать весь ряд ССН по периметру капюшона

в конце ряда выполнить соединит.п. на отрезке выемки, вязание развернуть.
2-й ряд провязать резинкой 1х1.

Таким образом ширина обвязки составит глубину выемки на верхнем крае планок.
Далее по всему периметру обеих планок, капюшона и нижнего края изделия в один прием обвязать *1 ВП, 1 соединит.п. в каждую петлю*.
Карманы
Связать 2 кармана согласно схеме № 6.

Вязать следующим образом: отступить от планки на полочке 1 ряд, от верхнего края манжеты также 1 ряд и крючком по лицевой стороне изделия провязать на отрезке из 17 раппортов основного узора на полотне 17 «Галочек» основного узора.

Вязание развернуть и вязать поворотными рядами 15 раппортов осн.узора + по 2 кромочных ССН с каждого края кармана.
Через 12 рядов для формирования полукруглой формы начать убавления согласно схеме № 7.
Схема № 7 «Убавления для кармана»

Убавления выполнять на протяжении 7 рядов.
Оставшиеся 5 раппортов узора + по 2 кром. ССН вязать без убавлений еще 4 ряда.
Следующий ряд провязать ССН и закончить 1 рядом резинкой 1х1.
Второй карман связать симметрично.
Каждый карман обвязать по верхнему краю, линии скругления и боковой части, которая направлена к боковым швам изделия, 1 рядом СБН. Вертикальный край около планки изделия оставить без обвязки.

Сборка
Карманы пришить иглой по обоим вертикальным и верхнему краям.
Вшить молнию иглой «машинным» швом (= «швом назад иголочка»).
Подробнее в фотоМК Как вшить молнию в вязаное изделие. МК.
или в видеоМК
Для декорирования текстильной части вшитой молнии по изнаночной стороне изделия:
из шва, образованного пришиванием, выводя петли крючком из-под стежков по изнаночной стороне изделия, провязать 1 ряд ССН (= бейка на ширину ок. 1 -1,5 см). Пришить иглой полученную бейку, заправив внутрь края молнии.

Связать шнурочек из двух нитей длиной ок. 80 см.
Схема вязания шнурочка из двух нитей

видеоМК вязания шнурочка — https://www.youtube.com/watch?v=2U_-V0_-Y8o
Готовый шнурочек пропустить по линии горловины в 1-й ряд над резинкой. На концы одеть наконечники.

Готовую толстовку увлажнить, высушить в расправленном виде.
СХЕМА ТОЛСТОВКИ

Толстовка «Апрельский ливень» готова.
