Реглан. Расчет для изделия с планками

Реглан. Расчет для изделия с планками

Вязание изделия в технике реглан сверху вниз с планками на полочках.

 Для выполнения изделия с планками, независимо от того, цельновязанные планки (т.е. вяжутся одновременно с полочками) или планки будут надвязаны на готовое изделие позже, потребуется перерассчитать количество петель при распределении на детали.  Придерживаемся следующего порядка:

1. Делаем изначальный общий расчет на реглан  БЕЗ учета планок. Это необходимо для того, чтобы знать, какое количество петель составляют рукава, ведь при корректировании числа петель на перед и спинку с планками количество петель, отведенное на рукава, остается неизменным.

Итак, для примера, возьмем общее количество набираемых петель 72. Из них на рукава – по 11 п.= 22 п.  Оставшиеся 72 – 22 = 50 п. составляют перед, спинку и петли регланов. На перед и спинку отведены 50 – 8 п. = всего 42 п.

2. Теперь добавляем к рассчитанному изначальному  количеству петель спинки и переда (42 п.) число петель только одной планки, т.к. общая ширина переда при планках увеличится именно на ширину одной планки (ведь планки идут внахлест друг на друга). Допустим каждая планка будет составлять по 6 п. В нашем примере это 42 + 6 = 48 п.  Делим поровну на две части и вычисляем необходимое количество петель спинки = 24 п. 

Итого у нас спинка – 24 п., рукава по 11 п. (22 п.), 8 п. регланов = всего без п. переда  24+22+8 = 54 п.

3. Затем вычисляем петли переда = т.е. сумму петель двух полочек вместе с планками. Для этого прибавляем к изначальному общему расчету (72 п.) петли обеих планок, т.е. 12 п. : 72 + 12 = 84 п. Из них вычитаем  количество петель на спинку и рукава 84 – 54 = 30 п. Это количество составляет перед, т.е. по 15 п. на каждую полочку. При этом крайние 6 петель с каждой стороны – это петли планки, остальные 9 петель до реглана являются непосредственно петлями полочки.

Проверяем расчеты: 6 (планка)  + 9 (полочка) + 11 (рукав)  + 24 (спинка) + 11 (рукав) + 9 (полочка) + 6 (планка) + 8 п. регланов = 84 п.

При желании можно корректировать ширину переда и спинки уже исходя из этих данных, но с учетом ширины каждой планки именно в 6 п. Например,  спинку можно увеличить до 26 п., т.е. на 2 п.больше, тогда  30 петель переда уменьшаются соответственно на 2 п. = 28 п. (по 14 п. на каждую полочку). Ширина планок остается неизменной!

 Таким образом, АЛГОРИТМ РАСЧЕТА РЕГЛАНА С ПЛАНКАМИ:

1) стандартный изначальный расчет реглана БЕЗ планок, расчет общего количества п. для обоих рукавов и количества п. в сумме для спинки и переда

2) к сумме для переда и спинки + петли одной планки и выполнить расчет петель для спинки 

3) к изн. расчету + петли обеих планок и выполнить расчет петель для полочек

4) при необходимости скорректировать ширину переда и спинки, перебросив петли от одной детали к другой

НАБОР ПЕТЕЛЬ НА СПИЦЫ после всех расчетов выполняем

С УЧЕТОМ ПЕТЕЛЬ ОБЕИХ ПЛАНОК!!!!!

В нашем примере это 84 п.

При вязании изделия в технике реглан сверху вниз с учетом последующего надвязывания планок на готовые полочки необходимо делать расчет более узкого переда – каждая полочка сужается на расстояние ширины одной планки. Для этого после выполнения такого же расчета, как для цельновязанных планок, при вязании переда мы планки не вяжем и ИЗНАЧАЛЬНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ составляет количество БЕЗ ПЛАНОК. В нашем примере – это 72 п. Затем на готовые полочки надвязывают планки выбранной ранее ширины.

Видеоурок об алгоритме расчета петель для реглана с планками

 Примеры готовых изделий с планками

Способ вязания планки в фотоМК или видеоМК – просто, аккуратно и без расчетов.

16 Shares:
Читайте также
Капюшон. Как вязать?
Читать далее

Капюшон. Как вязать?

Просмотров: 135 205 Для вязания капюшона в изделии, выполняемом сверху вниз, я обычно изначально набираю петли с открытым краем…
Реглан. Расчет петель
Читать далее

Реглан. Расчет петель

Просмотров: 93 684 РАСЧЕТ ПЕТЕЛЬ РЕГЛАНА: СКОЛЬКО НАБИРАТЬ НА СПИЦЫ? КАК РАСПРЕДЕЛЯТЬ НА ДЕТАЛИ? Как сделать изначальный расчет петель…
Рисунок регланной линии: прибавления, узоры, схемы, примеры моделей. Часть 2. Крючок.
Читать далее

Рисунок регланной линии: прибавления, узоры, схемы, примеры моделей. Часть 1. Спицы.

Просмотров: 84 997 РЕГЛАННАЯ ЛИНИЯ: ПРИБАВЛЕНИЯ, УЗОРЫ, СХЕМЫ, ПРИМЕРЫ МОДЕЛЕЙ. Часть 1. Спицы. Стандартное правило прибавлений для расширения вязаного…