Закрытие петель: 4 практичных способа

Закрытие петель: 4 практичных способа

Закрытие петель. Как красиво оформить край изделия?

Не секрет, что «внешний вид изделия делают мелочи», а это ведь не только декоративные детали и фурнитура, но и всякие «аккуратности» типа ровного шва, симметричной линии тех же кармашков, одинакового рисунка на уровне стыка полочек, форма воротничка и др. И, конечно, красивые нижние края манжет рукавов и полотна, что зависит от способа закрытия петель.

В интернете можно найти 100 и 1 метод закрытия, многие из них оригинальные и действительно смотрятся привлекательно, но, как ни крути, а в личной практике каждая вязальщица редко обращается к большинству из них, а использует только несколько привычных и полюбившихся вариантов – как говорится, на все случаи))

Я хочу поделиться своими любимыми способами закрытия, несложными и удобными, а главное, которые реализуемы фактически для всех видов связанного полотна. Здесь в посте я касаюсь только декоративных способов закрытия, не т.н. «технических», когда, например, нужно закрыть петли проймы, чтобы затем втачать рукав – это, конечно, же самое обычное стандартное закрытие спицами, ведь этого края видно не будет, поэтому этот вариант и не рассматриваем. Расскажу только о своих пристрастиях закрытия на видимых глазу деталях, которые ну просто должны быть аккуратными, ровными и симпатичными: рукава, горловина, нижний край изделия и т.п.

Я всегда использую для закрытия либо спицы, либо крючок, либо иглу. А, например, на нескольких парах спиц пробовала закрывать, но это не для меня))

Итак, 1 способ. Крючком. Самый простой и во многих случаях очень практичный – закрыть соединительными петлями.

Закрытие петель: 4 практичных способа

Только один нюанс – для красивого края закрывайте по ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЕ ИЗДЕЛИЯ.

Почему не по лицевой? Да потому что как раз видимая часть закрытия – получающаяся «косичка» из петель – и «портит», на мой взгляд, внешний вид вещи: сразу видно, что «самодел».

Даже если вещь связана великолепно, «сидит» по фигуре, сложный рисунок и замысловатый фасон, но, бросив беглый взгляд на края деталей, сразу видно, что мастер «не дотянул», сэкономил на мелочах.

Яркий пример – если вы закроете петли крючком теми же соединит. столбиками, но по изнанке изделия, – это уже прием! т.к. край закрытия «вписывается» именно в этот узор. Это платочная или изнаночная вязка, когда ряды идут маленькими «волнами», и обратная сторона закрытия крючком тоже выглядит подобным образом. Всё в тему!

Закрытие петель: 4 практичных способа

Можно закрывать и обычную резинку как 1х1, так и 2х2

Закрытие петель: 4 практичных способа

Поэтому больше внимания тонкостям, но без лишних премудростей)) Повторюсь на всякий случай – это субъективное мнение, ведь много-много вязальщиц вяжут и также многим-многим нравятся совершенно разные варианты!!!

И обязательно надо учитывать, что этот способ закрытия неэластичный, т.е. при растягивании край не возвратится в прежнее состояние. Однако есть и плюсы от этой характеристики – именно НЕ растянется край, например, край манжеты рукавов и нижний край изделия

На фото низ и рукава закрыты крючком по изнаночной стороне

Закрытие петель: 4 практичных способа

либо драпированную часть воротника-водопада

Закрытие петель: 4 практичных способа

или обвязку V-образного и круглого вырезов горловины

или воротник-гольф

Закрытие петель: 4 практичных способа

Так я закрываю очень часто, и использую не только как декоративный подход, но и обычные технические края деталей – удобно и быстро!

2 способ. Иглой. «Машинный» шов.

Основа такой техники – горизонтальный трикотажный шов, которым можно «бесшовно»! соединить детали при открытых петлях, т.е. он вообще невидим на собранном полотне.

Классический способ такого закрытия предполагает «закрепить форму» открытых петель, чтобы они не распускались, когда из них вынут спицу, например, увлажнить или отпарить, и затем аккуратно иглой выполнить соединение по принципу горизонтального трикотажного шва 

Закрытие петель: 4 практичных способа

А можно закрыть таким же методом прямо со спиц – смотрите видеоМК выше по тексту

Край готового изделия получается очень красивым, ровным, аккуратным и имеет внешний вид «настоящего» трикотажного машинного края.

Закрытие петель: 4 практичных способа

Очень эластичный, хорошо растягивается, и в то же время в процессе вязания имеет «естественную стяжку», а значит не будет фалдить и “волниться”.

Таким способом можно закрыть рисунок любого полотна, но в большинстве случаев используется при закрытии резинок. Самый приемлемый вариант – это провязать после резинки 2-3 ряда двойной полой резинкой и затем выполнить закрытие.

Но, конечно, возможно и без этого этапа, т.е. закрыть сразу.

Техника может быть использована для любых деталей изделия, особенно предпочтительна для манжет нижнего края полочек,

рукавов,

края воротничков и планок.

Закрытие петель: 4 практичных способа

Красиво смотрится при закрытии деталей, связанных двойной полой резинкой

Закрытие петель: 4 практичных способа
Закрытие петель: 4 практичных способа

Освоив данный способ, вы можете не сомневаться, что ваш труд будет оценен по достоинству абсолютно всеми, включая умелиц-вязальщиц, которые понимают, что и как вяжется))

3 способ. Спицы. Полый шнур i-cord

Очень люблю и эту технику – закрытие декоративным полым шнуром i-cord. Полотно можно вязать, сразу формируя такой край в процессе, но важно помнить, что при этом происходит неизбежное сУжение края за счет провязывания 2 п.вм., поэтому в подавляющем большинстве случаев высота основного полотна и высота такого края могут разниться и выглядит это заметно! А значит приходится «довязывать» высоту шнура дополнительными укороченными рядами. Неудобно и хлопотно))

Проще и абсолютно одинаково по внешнему виду связать отдельно полотно и затем оформить такой шнур по краю: закрыть открытые петли полым шнуром или набрать из кромочных новые петли и в следующем же ряду закрыть их именно таким способом.

Думаете, незачем? Это каждый решает для себя – на мой взгляд, не сложнее и быстрее провязать дважды, чем напрягаться и провязывать равномерно еще ряды шнура, чтобы выровнять высоту на едином полотне.

ВидеоМК закрытия ЗДЕСЬ

Закрывать таким способом можно многие детали изделия: образовать узкую бейку выреза горловины,

выполнить нижний декоративный край изделия

закрыть петли на планках, на капюшоне и т.п.

page24image3831776

Выпуклый край получается ровным, в меру стянутым, аккуратным и достаточно эластичным – а это то, что требуется для красивого внешнего вида и удобного использования.

Например, не знаете, как обвязать вырез горловины без воротничка? Тут как раз поможет такой вариант: наберите по окружности петли, провяжите 1-2 ряда резинкой 1х1 и закройте полым шнуром. Всё! Красиво и аккуратно! Можно вместо резинки провязать ажурным рисунком, например, 2 ряда обычной филейной сеткой *2 п.вм., накид*, во 2-ом ряду провязать накиды обычной петлей, и уже в следующем закрыть таким способом. Узкая бейка с узором готова!

Закрытие петель: 4 практичных способа

Этот же вариант можно использовать и при некоторых уже имеющихся ошибочках в расчетах (а как же без них))?) – к примеру, тот же вырез горловины получился узковат в объеме и его просто не хватит для вывязывания запланированного воротничка или узора обвязки – не пролезет голова! А перевязывать так не хочется)) Попробуйте закрыть указанным методом – вполне вероятно, что вам понравится ну если не больше, чем желаемый ранее вариант, но точно не хуже, а может быть даже и красивее!!!

Оформление такой бейкой возможно на любой форме выреза горловины

Закрытие петель: 4 практичных способа

Подобная техника закрытия используется и по нижнему краю изделия, но это возможно для определенных фасонов одежды, ниток и узора полотна. Подходит не для каждой модели, а значит остается только выбирать по готовности вязаного изделия – нравится или не нравится результат.

Можно закрыть так по всему периметру целой вещи, если продлить общий ряд закрытия в один прием на нижний край, полочки и даже воротник. Получится оригинально и необычно.

Закрытие петель: 4 практичных способа

Часто такое закрытие используются для оформления края при вшивании молнии – декоративно «прикрыта» молния и при закрытой застежке планки будут находиться встык друг к другу. Аккуратно и удобно пользоваться!

На фото ниже планки на полочках для застежки-молнии встык, а также вся окружность капюшона закрыты полым шнуром i-cord

page24image3830880

Способ 4. Иглой. Закрыть край самым классическим вариантом. Это один из самых демократичных способов – подходит для любого вида полотна и рисунка.

Способ достаточно эластичный, если в процессе закрытия вы не затягиваете нить. Но он же «грозит» сделать край свободным, а может даже волнистым в процессе носки изделия, поэтому требует внимательности – если вы видите, что край получается шире, чем нужно, просто равномерно убавляйте, т.е. провязывайте по 2 п.вм. через равные отрезки.

Способ удобный и простой, подходящий для закрытия любой детали на изделии, например, воротника

Закрытие петель: 4 практичных способа

или планок на полочках

Закрытие петель: 4 практичных способа

ВидеоМК закрытия таким способом

Вот, наверное, все актуальные способы, которыми я пользуюсь постоянно, в зависимости от желаемого результата.

Но, конечно, есть и еще множество разных вариантов, в интернете как простых, так и более замысловатых, и трудоемких. На ваш выбор! Но я буду очень рада, если и мои любимые техники закрытия будут вами востребованы и оценены!

Вяжите с удовольствием!!!

13 Shares:
Читайте также
Рисунок регланной линии: прибавления, узоры, схемы, примеры моделей. Часть 2. Крючок.
Читать далее

Рисунок регланной линии: прибавления, узоры, схемы, примеры моделей. Часть 1. Спицы.

Просмотров: 86 077 РЕГЛАННАЯ ЛИНИЯ: ПРИБАВЛЕНИЯ, УЗОРЫ, СХЕМЫ, ПРИМЕРЫ МОДЕЛЕЙ. Часть 1. Спицы. Стандартное правило прибавлений для расширения вязаного…
Как правильно измерить объем горловины?
Читать далее

Как вязать укороченные ряды?

Просмотров: 36 346 2 способа вязания укороченных рядов, при котором обе стороны полотна имеют аккуратную и ровную структуру без…
Рисунок регланной линии: прибавления, узоры, схемы, примеры моделей. Часть 2. Крючок.
Читать далее

Рисунок регланной линии: прибавления, узоры, схемы, примеры моделей. Часть 2. Крючок.

Просмотров: 33 461 РЕГЛАННАЯ ЛИНИЯ: ПРИБАВЛЕНИЯ, УЗОРЫ, СХЕМЫ, ПРИМЕРЫ МОДЕЛЕЙ. Часть 2. Крючок В статье использованы фото из открытых…
Отсчет рядов при поворотном вязании
Читать далее

Отсчет рядов при поворотном вязании

Просмотров: 21 632 Часто чтобы посчитать количество рядов при поворотном вязании спицами я использую не порядную нумерацию, т.е. считаю не…