Стиль “Бохо”: вяжем в удовольствие

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие
Стиль «Бохо»: вяжем в удовольствие. О бохо в мире вязаной моды.

Наше с вами стереотипное представление о стиле «бохо»

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо

Что же такое «бохо»? «бохо» в одежде? Даже Википедия однозначно не отвечает на этот вопрос)) «Бохо – стиль в одежде, сочетающий в себе различные элементы стилей, в частности хиппивинтажцыганские и другие этнические мотивы».

Т.е. прямого точного ответа нет, но можно определить основные признаки, которые относят тот или иной комплект к стилю «бохо»:

– многослойность одежды;

– длина миди или макси, часто это ассиметричный подол;

– свободный силуэт, возможно с выраженной приталенной частью;

– яркие расцветки или этнические узоры и орнаменты;

– комбинирование различных, но только натуральных материалов;

– вставки и декор необычного формата: «неправильного», «рваного», неровного края, геометрических форм.

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

Эксперты моды считают, что корни современного стиля идут от цыганского «bohmiens», как называли жителей региона Богемия в центральной Европе еще в XV веке, которым были чужды общепринятые правила и стремившихся одеваться по собственным представлениям об удобстве и красоте – непритязательная свободная одежда с природными украшениями.

Таким образом и в наше время ВСЕГДА этот стиль предполагает удобство в носке, простую, почти «домашнюю» обувь, эффектный и зачастую эпатажный внешний вид, натуральные аксессуары – т.е. ценится, прежде всего, уют и комфорт в повседневной жизни. Да, это могут быть яркие, вызывающие краски или, строго наоборот, пастельные природные оттенки; это может быть бросающееся в глаза сочетание «несочетаемых» вещей или простое длинное «бесформенное» льняное платье со множеством декоративных деревянных, каменных либо морских украшений – все это «бохо».

Как только не называют внешний вид в этом стиле: «экстравагантный», «рваный», «мешковатый» и т.п. И при этом «бохо» носят все! Так или иначе, но мы одеваемся в этом стиле кто постоянно, кто иногда в некоторых ситуациях. Есть даже шутка: если вы выбежали на минутку в ближайший магазин за хлебом, значит оделись в стиле «бохо»)) Кому «выгоден» «бохо», кому идет такой стиль? Ответ несколько необычен: «Практически всем!» Ведь это и:

приталенные, но широкие к низу открытые модели для стройных и худеньких,

объемные разнофактурные фасоны для пышечек,

оригинальные и яркие необычные платья для желающих эффектного внешнего вида,

многоярусные свободные модели спокойных тонов из натуральных тканей для отдыха,

удобная одежда в отсутствие строгих линий для 40+

В общем – на любой вкус и фантазию))

Стиль «бохо» часто называют «бохо-шик», что сразу определяет принадлежность к этому направлению одежды нестандартного образа, выбивающегося из общего ряда своей изысканностью, несмотря на внешнюю, казалось бы, бесформенность и «разнокалиберность». Кроме того, и в самом этом стиле существует несколько разновидностей:

– классический «бохо» или «бохо-шик». Это повседневный стиль, которому свойственна простота деталей и аксессуаров. Длинные платья, широкие юбки, оборки, ажурные вставки, нарочито грубое шерстяное полотно или в противоположность невесомое шелковое кружево, джинсы и свободные брюки… Все это возможно сочетать в одном образе, ведь это и есть «бохо», главное, чтобы было удобно!

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

– «бохо-эко». Название говорит само за себя – стиль натуральности, винтажных вещей, множества различных деталей, экологичных материалов и абсолютно природных украшений. Это льняные кофточки, платья, сарафаны, брюки…, изделия из денима и хлопковые вещи, разнофактурные комбинезоны и костюмы в любой комплектации.

Картинки по запросу вязаное платье бохо гламур

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

– «бохо-гламур». Самый женственный из «бохо» направлений: ключевое отличие – часто приталенные, но также возможно многослойные, длинные платья, кружевные детали. Этакий изысканный и очень «нежный» оттенок в привычном «бохо».

1

1

– «бохо-этно» – присутствие этнических и национальных мотивов, узоров и оттенков в одежде. Это могут быть как жаккардовые рисунки полотна, орнаменты, выделяющиеся крупные или часто повторяющиеся «природные» элементы в костюме.

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

Часто образ дополняют множество аксессуаров, изготовленных вручную из камней, дерева, ниток, бусин и лент.

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо

Соломенные шляпы, большие тканевые сумки и платки: вязаные или расшитые цветами – самые популярные атрибуты в этом направлении.

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

– «бохо-хиппи»: небрежные переходы, грубоватые детали, множество цветных «пятен» в общем образе, изделия с бахромой, зачастую очень яркие и вызывающие цвета, их обилие в сочетании с мешковиной, овчиной и иными «лоскутными» вставками – все это признаки «хиппи»-стиля.

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

Очень часто так не удается точно выделить, к какой из разновидностей стиля «бохо» относится тот или иной образ, ведь все типы объединены общим смыслом – концепция свободы, комфорта, удобства и природной «натуральности»!

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

НО! Как и любая другая одежда, этот стиль требует умеренности и вкуса. Достаточно соблюдать некоторые «правила», чтобы выглядеть изысканно и в то же время уютно:

самыми дорогими предметами в наряде должны быть аксессуары – сумки, туфли, украшения;

декоративная косметика в минимальном формате – лицо «от природы» и «натуральное»;

комбинирование одежды и смешение стилей ограничено только фантазией, но не по принципу «хочу и это, и это, и это», а в меру аккуратно и подчеркивая достоинства вашей фигуры – даже маленькая деталь, например, широкий пояс на тонкой талии или бахрома скрывающая широкие бедра, сделает ваш образ законченным и эффектным;

в большинстве случаев – многослойность, многослойность и …многослойность с широкой нижней частью общего костюма.

Для нас, людей вяжущих, стиль «бохо» просто «золотое дно», ведь именно в нем так ценятся ручная работа, вязаные детали или отдельные предметы одежды, причем независимо от материала: будь то нежнейший воздушный шелк или грубая деревенская шерсть.

Картинки по запросу вязаная одежда бохо хиппи

Хотите изысканной мягкой женственности – скомбинируйте свой наряд с ажурным полотном тонкой кофточки или оденьте легкое свободное платье

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо

нужны уют и тепло – джинсы со свободным грубым свитером, шерстяным кардиганом или ярким джемпером

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо Картинки по запросу вязаная одежда бохо хиппи

требуется простота – свяжите удобный кардиган пастельных «натуральных» оттенков поверх льняного длинного платья с широкой юбкой или просто свободный джемпер необычной формы или ассиметричным подолом…

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

А может быть жилет или туника, шапочка или аксессуары в стиле «бохо»? Мы свяжем все!!!))

Картинки по запросу вязаная одежда в стиле бохо

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие Стиль "Бохо": вяжем в удовольствие

Подробнее об украшениях в стиле бохо –  ЗДЕСЬ

Думаю, что именно «бохо» является одним из самых «подходящих» стилей для вещей ручной работы, в котором вязаная одежда, вязаные детали-вставки или вязаные аксессуары становятся неотъемлемой частью внешнего вида и, соответственно, вашего незабываемого образа! А уж фасон и фактура полотна вообще не имеют никаких ограничений – ведь многообразие комбинаций различных форм и стилей как раз и формируют этот стиль!

Стиль "Бохо": вяжем в удовольствиеСтиль "Бохо": вяжем в удовольствие

Не стесняйтесь сочетать «несочетаемое», если хотите быть оригинальной, эффектной и непохожей на окружающих – это и есть стиль «бохо»! Будем стильными!!!

Источники:

http://www.bediva.ru/stylist/stil-boho-v-odezhde-istoriya-i-sovremennye-tendencii.html

https://boho.boutique/

http://lidiyasannikova.blogspot.ru/2015/05/larisa-scarlatto.html

http://yarsuary.livejournal.com/26307.html

http://qulady.ru/odezhda-v-stile-boho

http://lidiyasannikova.blogspot.ru/2015/05/larisa-scarlatto.html

https://www.livemaster.ru/topic/97592-chto-takoe-stil-boho

23 Shares:
Читайте также
Картинки по запросу пуловер женский спицами реглан
Читать далее

Джемпер, пуловер или свитер?

Просмотров: 19 607 Были использованы источники: http://www.vplate.ru  http://www.blog-moda.ru   http://tyttaya.ru  https://www.cosmo.ru  http://www.glamusha.ru Так все-таки чем же отличаются друг от друга джемпер, свитер и пуловер? …